2020-02-26T06:30:03+10:00 2020-02-26T06:30:03+10:00

Пенсионерам, у которых есть дача или огород, сообщили плохую новость

Пожилых дачников могут лишить доплат к пенсии

26 февраля 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионерам, у которых есть дача или огород, сообщили плохую новость

Российским пенсионерам, у которых есть дача или огород, могут отменить социальные доплаты к пенсии. Чиновники в ряде регионов предлагают лишить статуса малоимущих, а следовательно, и оставить без доплат пожилых людей, у которых есть дача или пустующая недвижимость, сообщает PRIMPRESS.

Как пишут «Известия», любопытные исследования с целью выявить «мнимых» бедных провели в нескольких регионах России. В частности, такие позиции, по данныи издания, оценили в Татарстане, Кабардино-Балкарии, Приморском крае, Липецкой, Ивановской, Нижегородской, Новгородской и Томской областях.

Отмечается, что власти намерены проверять не только денежный доход пенсионеров для назначения выплат, но и имущественный. Критерии для определения «небедности» у пенсионера могут быть разные, но в целом они сходятся на том, чтобы выявить владение недвижимостью у пожилого. Так, к разряду малоимущих не будут относить тех пенсионеров, у которых есть большой дачный дом (более 40 кв. м на члена семьи) или большая квартира с площадью свыше 40 кв. метров на одного члена семьи. Кроме того, показателями «состоятельности» будут служить снегоход, яхта, летательный аппарат или же два и более легковых автомобиля моложе трех лет.

Пока огород и наличие любого дачного участка к богатству относить не будут, но эксперты не исключают, что у чиновников могут «вырасти аппетиты».

«Чиновники считают несправедливым, что пенсионеры не учитывают такой значительный вклад в семейный бюджет, как урожай с дачи. Раз дача есть, то она приносит неучтенные в критериях бедности продукты. И точка», – отмечается в статье.

«Если в каких-то регионах РФ будет принято решение пересмотреть критерии отнесения к бедным, то перечень тех лиц, кому положено пособие по бедности, будет сокращен. А это означает, что владельцы дач и огородов утратят право на получение социальной доплаты к пенсии, возможности бесплатно пользоваться общественным транспортом и других региональных льгот. Но главная потеря – это именно социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума. Деньги, без которых прожить самым бедным пенсионерам России будет намного сложнее», – пишут эксперты.

Ранее сообщалось, что поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) подготовили представители Совета Федерации. Предлагается установить новый штраф за появление борщевика на дачных участках россиян.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)