2020-02-27T04:30:10+10:00 2020-02-27T04:30:10+10:00

Пенсионеров ждет очень большое повышение пенсий

Это случится в ближайшие годы

27 февраля 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионеров ждет очень большое повышение пенсий

Российских пенсионеров в ближайшие годы ждет очень большое повышение пенсий, индексация значительно превысит уровень инфляции. Об этом заявил замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в настоящее время в России нет необходимости индексировать пенсии несколько раз в год, поскольку инфляция находится на достаточно низком уровне. Хотя и были в истории страны периоды, когда инфляция достигала нескольких десятков процентов, тогда пенсии приходилось повышать раз в квартал.

При этом эксперт добавил, что в ближайшие годы пожилых россиян ждут очень большие прибавки к пенсии. Саму индексацию Горлин назвал «некоей минимальной гарантией».

«По факту в связи с повышением пенсионного возраста до 2024 года предусмотрена, с моей точки зрения, достаточно высокая индексация. Она практически на 3%, уже чуть больше, опережает инфляцию», – приводит слова эксперта РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что после внесения изменений в Конституцию РФ проводить индексации пенсий российских граждан власти смогут несколько раз в год. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)