2020-02-28T03:30:34+10:00 2020-02-28T03:30:34+10:00

«Назначат автоматически»: ПФР готовит новую волну выплат с 1 июля

Процедура станет возможной благодаря новому закону

28 февраля 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Назначат автоматически»: ПФР готовит новую волну выплат с 1 июля

В России в автоматическом режиме начнут приходить пенсионные доплаты такой многочисленной категории граждан, как инвалиды. Соответствующий законопроект представил Минтруд, сообщает PRIMPRESS.

В настоящее время инвалиду, для того чтобы начать получать пенсию по инвалидности, нужно собрать пакет документов, отнести их в Пенсионный фонд РФ (ПФР), и только потом ему назначат выплату.

Новый закон исключает эту волокиту, так что выплаты инвалидам начнут массово назначать в автоматическом режиме сразу после установления инвалидности в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

«Первый шаг, который мы предприняли, – подготовили законопроект. Он нам позволит назначать пенсию инвалидам, обратившимся в МСЭ. Мы сейчас смотрим, что это будет с 1 июля 2021 года в проактивном режиме», – сказал глава Минтруда Антон Котяков на заседании общественного совета при ведомстве (цитата Интерфакса).

По его словам, в ближайшее время проект запустят в пилотном режиме, а по всей стране система начнет действовать уже в 2021 году.

Ранее сообщалось, что новая крупная денежная доплата к пенсии начнет приходить одной из многочисленных категорий пенсионеров. Причем выплаты будут осуществляться в автоматическом режиме.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)