2020-02-28T07:00:53+10:00 2020-02-28T07:00:53+10:00

Отследят всех. ГИБДД готовит неприятную новинку водителям

Новую систему слежения запустят уже в 2022 году

28 февраля 2020, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Отследят всех. ГИБДД готовит неприятную новинку водителям

Госавтоинспекция России начнет отслеживать поведение водителей на дорогах из космоса. Информацию нового типа начнут собирать с автомобилистов и передавать в МВД уже в 2022 году, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что мониторинг поведения водителей заработает в полную силу ради определения опасных участков трасс. В первую очередь система будет обращать внимание на экстренное торможение. Если водитель резко затормозит на трассе, внутренняя система машины зафиксирует это и передаст данные на специальную цифровую платформу.

Информацию отследят из космоса при помощи технологии ГЛОНАСС. После этого данные поступят в ГИБДД.

О нововведении агентству РИА «Новости» рассказал пресс-секретарь НП «Глонасс», представитель рабочей группы НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев. По его словам, передаваемая информация будет обезличена. То есть сотрудники ГИБДД не узнают имя владельца автомобиля. Вся информация нужна будет ведомству для определения потенциально опасных участков дорог, отмечает Федосеев.

На основе собранной с помощью «Автодаты» информации ГИБДД сможет реорганизовывать движение на тех или иных участках дороги. Например, ограничивать скорость, устанавливать необходимые дорожные знаки, менять разметку или инициировать ремонт дорожного полотна. Такой подход должен значительно снизить количество ДТП: в среднем на 20-30% за год.

Ранее сообщалось, что сотрудники Госавтоинспекции России начали использовать новое устройство для выслеживания нарушителей правил дорожного движения. Теперь автоинспекторы задействуют беспилотные летательные аппараты Росгвардии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)