2020-02-29T02:00:25+10:00 2020-02-29T02:00:25+10:00

Выплата пенсионерам по 2 тысячи рублей на продукты: как получить

Деньги будут выдавать только тем, кто в этом нуждается

29 февраля 2020, 02:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Выплата пенсионерам по 2 тысячи рублей на продукты: как получить

О том, что в России с 1 января 2020 года были повышены пенсии всех неработающих пенсионеров, знают все. А вот о дополнительной материальной помощи для пожилых граждан пишут гораздо меньше. PRIMPRESS рассказывает о денежной выплате, которую можно получить на приобретение необходимых продуктов.

По закону выплата в размере 2 тысяч рублей на продукты питания могут получить пенсионеры, проживающие в Москве. О наличии подобной материальной меры стимулирования пожилых в других регионах необходимо узнавать в отделениях соцзащиты.

Что касается московских пенсионеров, их пенсии не должны превышать размера в 24,6 тысячи рублей, чтобы получить такую выплату. Для оформления денег нужно обратиться в отдел соцзащиты населения по месту проживания. Пенсионер должен будет заполнить заявление, принести с собой копию паспорта, трудовой книжки, выписку о размере пенсии из ПФР. Также потребуется карта соцзащиты и справка с адресом проживания и перечнем лиц, зарегистрированных по тому же адресу, которую можно получить в домоуправлении или паспортном столе.

При этом подавать такое заявление не обязательно лично, можно сделать это на сайте госуслуг. Получив заявление, соцзащита будет решать: предоставить пенсионеру выплату или нет. Дополнительные деньги будут выдавать только тем, кто в этом действительно нуждается. «А уж нуждаетесь вы в ней или нет, определят сотрудники управления соцзащиты», – отмечают эксперты.

Потратить выплату можно будет только на приобретение продуктов в сети «Пятерочка». Деньги не выдаются наличными, их перечисляют на социальную карту, которой уже можно будет расплачиваться в магазине.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)