2020-03-01T05:30:36+10:00 2020-03-01T05:30:36+10:00

Пенсионерам, прописанным в квартире с детьми и внуками, придется пойти на крайние меры

Многие пожилые граждане действительно так поступают

1 марта 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионерам, прописанным в квартире с детьми и внуками, придется пойти на крайние меры

Пенсионеры в разных регионах России начали сталкиваться с ситуациями, когда им отказывают в части льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг или же вовсе лишают доплат к пенсии. Об этом рассказал юридический эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По словам Власова, службы предоставления социальных преференций для пенсионеров объясняют такие отказы довольно просто: раз пожилой человек прописан в одной квартире со своими детьми и/или внуками, значит, те могут ему помогать, в том числе материально, поэтому дополнительные льготы пенсионеру не положены, поскольку он уже не является остро нуждающимся.

Так, ряд пенсионеров сталкиваются с ситуациями, когда им приходится платитить по некоторым услугам ЖКХ за своего ребенка, также прописанного, но уже давно не проживающего в квартире.

«Я оплачиваю за мусор по 268 руб. за одного человека и за дочь тоже, хотя она давно не проживает со мной, а лишь имеет регистрацию. Это в Сочи. Да, за год набегает довольно ощутимая сумма. Дополнительных доходов с жилья не имею и даже по факту ничего не могу обьяснить», – рассказала пенсионерка Анна.

В итоге доходит до того, что пенсионерам приходится идти на крайние меры, а именно выписывать из квартиры детей и внуков, чтобы обеспечить себе льготы. Юристы в таких ситуациях советуют пенсионерам попробовать другой метод, хотя нет полной уверенности, что соцзащита это примет.

«Если пенсионер имеет в собственности недвижимость и на ней прописаны лица допенсионного и трудоспособного возраста, то ему необходимо в отделении соцзащиты написать заявление «О ведении раздельного хозяйства». В этом случае пенсионеру отменить льготы и/или доплаты к пенсии не имеют права», – дают рекомендации юристы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)