2020-03-02T15:27:24+10:00 2020-03-02T15:27:24+10:00

Минкомсвязь сорвало реализацию доступного Интернета

pixabay.com |  Минкомсвязь сорвало реализацию доступного Интернета
pixabay.com

Как сообщает KONKURENT.RU, уже к 1 марта доступ на социально значимые интернет-ресурсы планировалось сделать бесплатным. Однако поставщики услуг связи объясняют задержку тем, что для предоставления бесплатного доступа необходимы изменения законодательства.

Решение о бесплатном доступе к социально значимым ресурсам было принято на совещании с крупнейшими операторами связи под руководством и.о. главы Минкомсвязи Константина Носкова еще в январе 2020 г. Эти меры должны стать первым шагом в реализации проекта «Доступный Интернет», идею которого озвучил Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

В число ресурсов, которыми россияне смогут пользоваться бесплатно, попали такие сервисы, как портал госуслуг, почтовые сервисы, соцсети, сайты федеральных и региональных органов власти.

Идея безвозмездного пользования определенными сайтами была положительно воспринята операторами связи. Однако, как стало известно из итогов заседания комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и ИТ, свои потери при введении подобных мер участники рынка оценили в 150 млрд руб. Это привело к предложению компенсировать им услуги бесплатного интернет-доступа.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ