2020-03-03T05:30:39+10:00 2020-03-03T05:30:39+10:00

«Значит, будут грабить»: россиян возмутили готовящиеся изменения в ОСАГО

Предложение правительства раскритиковали в Сети

3 марта 2020, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Значит, будут грабить»: россиян возмутили готовящиеся изменения в ОСАГО

Российских интернет-пользователей возмутил проект поправок в реформу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщает PRIMPRESS.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Минфин разработал проект индивидуального подхода к ОСАГО, чтобы водители, которые ездят более аккуратно, не переплачивали за полис. Однако Госдума этот законопроект отложила, и сейчас предложен принципиально новый вариант.

Суть переписанных поправок состоит в том, что вводится только коэффициент нарушений ПДД, а цена полиса может вырасти, только если у водителя в послужном списке «неоднократное в течение года привлечение к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, либо превышение установленной скорости движения авто на величину более 60 км в час, выезд на встречную полосу, либо привлечение к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения». Потолок цены полиса при этом будет равен трехкратному максимальному значению базовой ставки ЦБ для соответствующей категории транспорта.

В Сети высказались крайне негативно в отношении готовящихся изменений. Многие пользователи полагают, что водители вовсе станут массово отказываться от оформления полиса.

«Если сейчас половина водителей не заморачивается приобретением страховки, то после повышения стоимости полиса еще больше будет без полисов водителей».

«А далее за превышение на 20 км/час, при этом по всей России развесят знаки ограничения скорости «40», и страховщики будут в шоколаде!»

«Думский люд, видать, любит нарушать ПДД. Соломку себе стелят».

«Депутаты повышают тарифы за «привлечение к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения». Но такой водила автоматически лишается права управления. Зачем ему ОСАГО?»

Новости партнеров

Новости (Авто)