2020-03-03T06:00:56+10:00 2020-03-03T06:00:56+10:00

Руки на руль. Новый штраф готовят для миллионов водителей

В Госдуме уверены, что важно изменить законодательство

3 марта 2020, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Руки на руль. Новый штраф готовят для миллионов водителей

Миллионы российских водителей могут попасть под новые санкции. Новое наказание предлагает прописать в законодательстве зампред Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский, сообщает PRIMPRESS.

По словам депутата, необходимо устранить пробел в действующем законодательстве. Ведь по закону водители не должны использовать мобильные телефоны во время вождения, однако про умные часы, планшеты и другие гаджеты в КоАП ничего не говорится.

Как утверждает Афонский, все эти устройства выведены из правового поля, а это несет опасность для других участников движения.

«Сегодня не редки случаи, когда водители за рулем не только говорят по телефону, но и отвлекаются на просмотр видео на своих гаджетах. Люди пишут SMS, фотографируют, делают посты в соцсетях, находясь за рулем. Все это ​ отвлекает и ​ провоцирует аварийные ситуации», – пояснил «Парламентской газете» координатор партпроекта «Безопасные дороги».

Депутат напомнил, что за разговор по телефону во время езды за рулем (без использования гарнитуры) водителей наказывают штрафом в 1500 рублей. Необходимо ввести сопоставимые наказания и за использование любого гаджета в машине.

Ранее стало известно, что депутаты разных фракций предлагают ужесточить санкции за разговоры по телефону за рулем. По их мнению, штраф за это нарушение должен вырасти до пяти тысяч рублей. Также предлагается наказывать автомобилистов, которые выходят в прямой эфир в Instagram при управлении машиной.

Ранее сообщалось, что Минпромторг расширил список автомобилей, владельцам которых придется платить повышенный транспортный налог в 2020 году. Теперь в список попали и массовые модели.

 

Новости партнеров

Новости (Авто)