2020-03-04T02:00:49+10:00 2020-03-04T02:00:49+10:00

Путин принял новое решение по пенсиям

Глава государства настоял на пенсионной поправке в Конституцию

4 марта 2020, 02:00

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Путин принял новое решение по пенсиям

Президент России Владимир Путин скорректировал ко второму чтению в Госдуме пенсионные поправки в Конституцию РФ, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в пресс-службе нижней палаты парламента, изначально планировалось внести в главный документ страны поправку о том, что индексация пенсий россиян должна проводиться «регулярно», а также на основании федеральных законов.

Президент же заявил, что регулярность повышения пенсий в стране после этого останется неясной. «А что, если мы захотим два раза в год повысить?» – задался вопросом Путин.

В итоге глава государства настоял на том, чтобы 75-я статья Конституции дополнилась фразой про индексацию «не реже одного раза в год».

В полном виде поправка выглядит следующим образом.

«В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом».

Ранее сообщалось, что российских пенсионеров в ближайшие годы ждет очень большое повышение пенсий, индексация значительно превысит уровень инфляции. Об этом заявил замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)