2020-03-04T03:30:13+10:00 2020-03-04T03:30:13+10:00

Пенсионный возраст 55/60 возвращается. Госдума приняла историческое решение

Депутаты считают, что это сможет улучшить финансовое положение граждан

4 марта 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионный возраст 55/60 возвращается. Госдума приняла историческое решение

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, который возвращает в России прежний пенсионный возраст для граждан, но только при получении негосударственных пенсий, сообщает PRIMPRESS.

Поправки были внесены в закон о негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Теперь возраст выхода на негосударственную пенсию в России снижен с 60 до 55 лет для женщин и с 65 до 60 лет для мужчин. Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, принятый закон позволит усилить доверие граждан к НПФ, а также в целом повысит интерес россиян к таким фондам.

«В соответствии с проектом закона льготные категории, например северяне, педагоги, врачи, многодетные матери, смогут получить негосударственную пенсию еще раньше. Наличие страхового стажа как условие для получения такой пенсии будет необязательным», – приводит слова Володина пресс-служба нижней палаты парламента.

По его словам, данная мера сможет повысить материальное обеспечение граждан предпенсионного возраста в России.

«Например, негосударственную пенсию мужчина с пенсионными накоплениями начнет получать в 60 лет, а страховую «государственную» – в 65 лет. Выплаты из НПФ в течение пяти лет до выхода на государственную пенсию станут хорошим подспорьем и дополнением к зарплате, тем более что при недостаточно большой сумме накоплений выплату из НПФ можно получить единовременно, целиком», – отметил Володин.

При этом в Госдуме считают, что принятый закон приведет к тому, что работодатели начнут больше поощрять и стимулировать своих сотрудников.

Ранее сообщалось, что пенсионный возраст, который был принят для граждан в Советском Союзе, хотят вернуть россиянам. Этого будут добиваться представители партии «Справедливая Россия», которые подготовили свой пакет поправок в Конституцию РФ. Как заявили в партии, в стране необходимо добиться отмены «людоедской» пенсионной реформы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)