2020-03-04T02:30:24+10:00 2020-03-04T02:30:24+10:00

Без трудового стажа. Сколько получат пенсионеры, которые никогда не работали

Разница с обычной страховой пенсией не так уж и велика

4 марта 2020, 02:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Без трудового стажа. Сколько получат пенсионеры, которые никогда не работали

Специалисты рассказали, каким будет размер пенсии у тех российских граждан, которые никогда не работали в своей жизни или же трудились, но неофициально, получая «серую» зарплату, сообщает PRIMPRESS.

Как известно, на размер страховой пенсии по старости в большей степени влияют два аспекта: размер заработной платы работника и общий размер трудового стажа. При этом важно, чтобы трудоустройство было оформлено официально, по законодательству, чтобы с зарплаты шли отчисления в Пенсионный фонд.

В противном случае на личном счету в ПФР у гражданина не будет средств, а значит, по достижении пенсионного возраста ему откажут в назначении страховой пенсии. Та же участь ждет, соответственно, и тех граждан, которые вообще в жизни не работали.

При этом законодательство все же не так строго: даже если человек не работал, его не лишают пенсии полностью, а лишь отправляют «подождать» еще пять лет и уже после дают социальную пенсию. Ее размер в среднем ниже страховой: порядка 9 тысяч против 15 тысяч у страховой. Однако это средние цифры. Многие пенсионеры в России, которые трудились 30 и 40 лет, получают на пенсии не более десяти тысяч рублей, в то время как соседи, всю жизнь «сидевшие на лавочке», имеют пенсию не сильно ниже. И это зачастую вызывает разумное недовольство граждан.

Ранее эту ситуацию прокомментировал известный экономист Михаил Хазин. По словам экономиста, он понимает негодование большинства россиян, и эту несправедливость, безусловно, нужно устранять. Но для этого в России должно появиться нелиберальное правительство, которое сможет принимать решения.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)