2020-03-06T08:00:26+10:00 2020-03-06T08:00:26+10:00

Глава ГИБДД ответил всем водителям по лишению прав

Насущный вопрос Черникову задал автомобилист

6 марта 2020, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Глава ГИБДД ответил всем водителям по лишению прав

Руководитель Госавтоинспекции России Михаил Черников ответил всем водителям о вероятности лишения прав в такой популярной ситуации, как проезд железнодорожного переезда, сообщает PRIMPRESS.

Вопрос главе ведомства задал автомобилист Всеволод Васильев из Москвы. Мужчина пожаловался, что ехал за «медленно ползущей фурой» и в это время прозвенел звонок на переезде, хотя шлагбаум еще не опустился. Водитель не успел покинуть переезд, поскольку барьер был поднят.

Сразу за переездом автомобилиста ждал наряд ДПС, который грозился лишить мужчину водительского удостоверения, но в итоге только оштрафовал его. Водитель задается вопросом, законно ли такое наказание вообще.

Глава ГИБДД ответил, что, если мужчина считает, что автополицейские не правы, он может обжаловать их решение в суде. Также Черников в целом прокомментировал ситуацию, в которой оказался автомобилист.

«С учетом приведенного вами описания можно сделать вывод о наличии в ваших действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.10 КоАП РФ и корреспондирующего с требованием пункта 15.3 ПДД, который содержит запрет выезжать на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума). Световой сигнал включается одновременно со звуковой сигнализацией, предназначенной для оповещения пешеходов о запрете движения через переезд. При этом, выезжая на переезд, вы должны были учитывать скорость движения транспортного средства впереди вас, чтобы иметь возможность быстро покинуть переезд в случае включения запреща­ющего сигнала светофора», – публикует ответ главы ведомства журнал «За рулем».

Ранее сообщалось, что руководитель Госавтоинспекции России Михаил Черников назвал несколько оснований, по которым водитель, остановленный на дороге дорожным инспектором, просто обязан проследовать за ним в патрульный автомобиль.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)