2020-03-09T02:30:22+10:00 2020-03-09T02:30:22+10:00

Эти лекарства изъяли из российских аптек. Проверьте, нет ли их в ваших аптечках

Озвучен список опасных лекарств, которыми лучше не пользоваться

9 марта 2020, 02:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Эти лекарства изъяли из российских аптек. Проверьте, нет ли их в ваших аптечках

За последние несколько месяцев в России изъяли из оборота множество лекарственных средств. Специалисты составили общий список препаратов, которые стоит поскорее выбросить из домашней аптечки, сообщает PRIMPRESS.

Так, из продажи в нашей стране изъяли лекарства «Эреспирус», «Эреспал», «Эпистат». Первый, турецкого производства, является популярным препаратом для лечения кашля. Второй произведен во Франции, а третий делают в Венгрии. Во всех трех обнаружено вещество фенспирид, которое может негативно влиять на сердечно-сосудистую систему.

Из аптек были изъяты таблетки от повышенного давления, которые были изготовлены из китайского сырья. Названия у таких препаратов были самые разные, но активное вещество одно и то же – валсартан.

«Валсартан» – АО «Вертекс», «Валсартан-СЗ» – ЗАО «Северная звезда», «Валсартан МС» – ЗАО «Медисорб», «Валз» – АО «Актавис Групп», «Валсартан» – ООО «Атолл», «Валаар» – АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское», «Нортиван» – ОАО «Гедеон Рихтер», «Валсартан Зентива» – «Зентива к.с», «Сартавель» – ООО «Атолл», «Валз Н» – АО «Актавис Групп», «Дисартан» – ООО«Атолл», «Дуипресс» – ООО «Атолл», «Сартавель Амло» – ООО «Атолл», «Валсафорс» – «Фармаплант Фабрикацион Хемишер Продукте ГмбХ».

Во время контрольной проверки европейские эксперты нашли в китайском сырье потенциально опасную примесь N-нитрозодиметиламина (NDMA). Вероятно, она попала туда из-за случайного изменения технологии или производственного брака. При длительном применении примесь способна провоцировать онкологические заболевания.

Флупиртин: «Катадолон», «Флугесик», «Ардалон»

Обезболивающие препараты, активным веществом в которых был флупиртин. Комитет по оценке рисков Европейского агентства лекарственных средств (PRAC/EMA) рекомендовал снять с продажи все лекарства, содержащие его в своем составе. Исследования показали, что вещество приводит к серьезным поражениям печени.

«Цефомакс»

Росздравнадзор распорядился изъять из аптек партии популярного антибиотика «Цефомакс». По данным СМИ, две серии антибиотика проявили себя как очень токсичные – это серии СХ-1703 и СХ-1704. Остальные пока считаются безопасными.

Действующее вещество «Цефомакса» – цефепим. Это антибиотик 4-го поколения, разрушающий клеточные стенки бактерий еще на стадии их размножения. Его используют для лечения пневмонии, кожных инфекций и заболеваний мочеполовой системы.

«Ранитидин», «Зантак»

Выяснилось, что противоязвенный лекарственный препарат «Ранитидин» может спровоцировать развитие злокачественной опухоли из-за содержащегося в нем канцерогена. В России он продавался даже без рецепта.

Буквально через несколько дней был отозван из аптек препарата «Зантак» в виде раствора для инъекций. Он входил в перечень жизненно необходимых, однако исследование выявило наличие в нем канцерогена, способного вызывать рак желудка и других органов.

Ранее сообщалось, что из российских аптек в срочном порядке изымают довольно популярный и недорогой препарат против боли и спазмов «Дротаверин». Соответствующее письмо поступило из Росздравнадзора. Ведомство объявило об отзыве данного препарата двух серий, это 230618 и 380618. Отмечается, что лекарство не прошло проверку специалистов на пирогенность, то есть способность химического агента или другого вещества вызывать лихорадочную ответную реакцию.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)