2020-03-09T05:30:35+10:00 2020-03-09T05:30:35+10:00

Снимут всех. Глава ГИБДД сделал важное для всех водителей заявление

По словам Черникова, автоинспекторы должны вести себя именно так

9 марта 2020, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Снимут всех. Глава ГИБДД сделал важное для всех водителей заявление

Руводитель Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) России Михаил Черников заявил, что автоинспекторы обязаны производить видеозапись оформления процедуры нарушения с водителей на дороге, сообщает PRIMPRESS.

Глава ведомства ответил на насущный вопрос, который интересует едва ли не каждого водителя. Обратилась к Черникову автомобилистка из Улан-Удэ Елена Калинкина.

«В машинах ГИБДД сейчас стоят видеорегистраторы. Почему вы не обяжете инспекторов делать видеозапись нарушения и разбирательства с водителем? Это позволило бы избежать вымогательства», – отметила женщина.

Отвечая на вопрос, глава ГИБДД подчеркнул, что такое требование уже закреплено в административном регламенте ведомства.

«Так, осуществление административных процедур при надзоре за дорожным движением при наличии возможности должно производиться в поле обзора систем видеонаблюдения, размещенных в патрульных транспортных средствах и на стационарных постах, либо носимых видеорегистраторов. Об использовании соответствующей аппаратуры сотрудник обязан уведомить участника дорожного движения и лиц, присутствующих при осуществлении административных процедур», – приводит слова Черникова издание «За рулем».

Ранее сообщалось, что Михаил Черников ответил всем водителям о вероятности лишения прав в такой популярной ситуации, как проезд железнодорожного переезда. Вопрос главе ведомства задал автомобилист Всеволод Васильев из Москвы. Мужчина пожаловался, что ехал за «медленно ползущей фурой» и в это время прозвенел звонок на переезде, хотя шлагбаум еще не опустился. Водитель не успел покинуть переезд, поскольку барьер был поднят.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)