2020-03-10T15:25:56+10:00 2020-03-10T15:25:56+10:00

«Изменения в Конституции – это большие перемены для всей страны»

Александр Ролик рассказал о том, какие перемены ждут россиян и почему 22 апреля необходимо проголосовать за

10 марта 2020, 15:25

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | «Изменения в Конституции – это большие перемены для всей страны»

Председатель Законодательного собрания Приморья в составе рабочей группы принимает активное участие в формировании поправок в Конституцию. О том, какие перемены ждут россиян и почему 22 апреля необходимо проголосовать за, Александр Ролик рассказал нам в интервью.

– Александр Иванович, очень важный, очень волнительный для жителей России вопрос внесения поправок в Конституцию. Расскажите о ключевых изменениях.

– На встрече с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Владимир Путин отметил, что 27 лет назад, когда создавалась действующая Конституция, была совершенно иная ситуация в стране, не ясно было ее место в мире, экономика была в разрушенном состоянии, что не давало возможности сформулировать в Основном законе социальные гарантии, затрагивающие жизненные интересы граждан.

Сейчас ситуация другая. Поправки в Конституцию – это ответ президента на запрос жителей о переменах в стране. При этом сделан основной акцент на социальную защиту людей, стабильную и единую государственную власть, территориальную целостность, защиту русского языка, культуры и исторической памяти народов страны. Изменения в Конституции — это большие перемены для всей страны.

– Как именно поправки коснутся жителей Дальнего Востока?

– Конституция как основной закон лежит в основе всей правовой системы Российской Федерации. Закрепленные в Конституции положения должны транслироваться в федеральные и региональные законы. Не может быть принята ни одна правовая норма, которая бы не соответствовала положениям Основного закона. В президентских поправках, например, говорится, что «дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации», а «государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения». Безусловно, в соответствие с этими положениями будут приведены и все законы, касающиеся защиты материнства, отцовства, детства, семьи, детей-сирот. В той или иной мере это коснется каждого россиянина.

Достаточно, кстати, отметить, что одна из предлагаемых поправок в Конституцию закрепляет понятие брака как союза мужчины и женщины. Таким образом, традиционные семейные ценности, характерные для нашей страны, получают конституционное закрепление.

– Социальные гарантии – это основной запрос жителей сегодня. Насколько в обновленной Конституции учитывается этот блок вопросов? Ведь сюда входят и здравоохранение, и льготы, и пенсии.

– Президент России предложил внести в Конституцию ряд поправок, дающих социальные гарантии россиянам. В частности, предлагается указать, что в России в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом. В том числе пенсии гражданам будут индексироваться не реже раза в год.

Конституция фактически закрепляет право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания. Это коснется всех россиян, в том числе и дальневосточников.

Но прежде, конечно, будут откорректированы многие федеральные и региональные законы. Краевым депутатам также придется поработать, чтобы привести краевое законодательство в социальной сфере в соответствие с Конституцией. Потребуются не только дополнительные финансовые средства из краевого бюджета, но и создание соответствующей инфраструктуры, развитие информационных систем, изменения в кадровой политике. Это большой вызов для краевой исполнительной власти. Но я уверен, что вместе обе ветви государственной власти с ним справятся, причем в сжатые сроки. Люди должны почувствовать изменения к лучшему как можно быстрее.

– Коснутся ли изменения сферы труда?

– Предлагаемые поправки в Конституцию декларируют, что Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Минимальный размер оплаты труда должен быть не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.

Также сферы труда коснутся нормы об индексации социальных выплат и различных гарантий. Речь идет обо всех секторах государства, где присутствует наемный труд. Но если государственные и муниципальные структуры перейдут на новые нормативы расчета выплат автоматически после корректировки федеральных и краевых законов, то в негосударственной сфере это происходит всегда непросто. Поэтому федеральные и краевые контролирующие органы, думаю, будут работать первое время напряженно, пока не установится единая система защиты прав граждан, гарантированных Конституцией, а также федеральными и краевыми законами.

Кроме того, в предлагаемых поправках в Конституцию трудовые отношения «работодатель – работник» устанавливаются на уровне социального партнерства, декларируется содействие предпринимательству и частной инициативе. А вот здесь нужно нам как законодателям, а также представителям бизнеса и профсоюзов совместно подумать над новыми нормами законов, которые реализуют эти положения Конституции в правовом поле.

– Суверенитет государства – вопрос, который особенно волнует дальневосточников. Будут ли изменения в этой сфере?

– Действующая Конституция также закрепляет суверенитет и территориальную целостность страны. Но, как дал понять президент России на встрече с рабочей группой, суверенитет страны – это закрепление ее места в системе международных отношений. С 1993 г., когда была принята Конституция, многое в мире и в нашей стране изменилось. Предлагаемые поправки подтверждают приверженность России миру и порядку во всем мире – Конституция практически провозглашает статус страны-миротворца, нацеленной на защиту мира и общечеловеческих ценностей.

Поправки также декларируют историческую миссию России по поддержке соотечественников, недопустимость отчуждения территории. Кто бы ни был президентом страны в будущем, он не сможет начать даже переговоры об отчуждении российских территорий.

– То есть откат назад невозможен?

– Если будут приняты предлагаемые президентом России поправки в Конституцию, то они определят правовую конструкцию государства на десятилетия вперед. Как все могут видеть, любые изменения или поправки в Конституцию страны требуют согласованных действий различных органов государственной власти для их принятия. Новым является также предложенная президентом России форма принятия поправок через одобрение на общероссийском голосовании. Если граждане в ходе голосования поддержат конституционные поправки, то отменить их будет нельзя. Как минимум для этого потребуется аналогичная процедура общенародного волеизъявления.

Кстати, новые поправки, касающиеся полномочий государственных органов власти, устанавливают их новые взаимоувязанные полномочия. Возрастает роль Федерального собрания в решении кадровых вопросов при утверждении правительства России, прокуроров на уровне субъектов Федерации. Стратегия развития страны будет приниматься с учетом мнения регионов. Что особенно важно для нас, дальневосточников, – для этого усилена роль Госсовета.

Муниципалитеты встраиваются в единую систему публичной власти. Эти фундаментальные положения в скором времени найдут свое воплощение в конкретных нормативных правовых актах. И поэтому я соглашусь с вашим предположением, прозвучавшим в форме вопроса: откат назад будет невозможен. Или, по крайней мере, очень маловероятен.

– Тогда будет ли Конституция регламентировать работу людей, занимающих ответственные должности в нашей стране?

– Новые поправки в Конституцию устанавливают новые требования к лицам, замещающим высшие государственные должности. Президент России, депутаты Государственной думы, сенаторы Совета Федерации, председатель правительства, министры, иные руководители федеральных органов исполнительной власти, судьи судов Российской Федерации, прокуроры, губернаторы, уполномоченный по правам человека Российской Федерации не смогут теперь иметь двойное гражданство или вид на жительство иного государства, а также открывать и иметь счета в зарубежных банках и хранить там ценности и денежные средства. Я считаю эти требования обоснованными и справедливыми.

– Насколько важно, на ваш взгляд, принять поправки в Конституцию?

– Я уже говорил, что новые поправки в Конституцию России устанавливают новую правовую конструкцию государства на десятилетия вперед. Поэтому так важно, чтобы люди проголосовали и тем самым высказали свое отношение к этим поправкам. Если мы большинством одобрим их, то мы и определим будущее своей страны и будущее своих детей. Поскольку жить и трудиться в новых условиях предстоит нам всем вместе. Я лично эти поправки полностью поддерживаю.

В том числе и потому, что новый формат Конституции закрепляет стремление России к научному, технологическому прогрессу. Впервые упоминаются информационные технологии, безопасность персональных цифровых данных. Государство становится защитником культуры и самобытности всех народов России. Провозглашается гуманное, ответственное отношение к животным. Повышается роль гражданского общества, добровольных объединений граждан в жизни страны. Новые конституционные нормы обязывают правительство России снижать негативное воздействие на экологию, сохранять уникальную природу. По сути действия, направленные против природы, объявляются антиконституционными.

Другими словами, обновленная Конституция – это Конституция гуманного современного общества, коим мы и являемся.

Новости партнеров

Новости (Общество)