2020-03-11T01:00:33+10:00 2020-03-11T01:00:33+10:00

Какие счета за ЖКХ теперь можно не оплачивать на законных основаниях

Отказаться от оплаты можно, не боясь ответственности

11 марта 2020, 01:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Какие счета за ЖКХ теперь можно не оплачивать на законных основаниях

Вопрос оплаты жилищно-коммунальных услуг является одним из самых острых для россиян. При этом мало кто знает, что за некоторые из них можно на совершенно законных основаниях не платить с 2020 года. Список таких услуг, на которые можно «забить», составила юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

Так, по словам специалиста, собственники квартир не обязаны платить за повышение платы за содержание жилья в многоквартирном доме без решения общего собрания. Ведь в начале года управляющие компании действительно часто повышают данную плату среди прочих тарифов. Но с 2020 года повысить стоимость можно будет только в случае, если за новую ставку проголосовало более 50 процентов собственников жилья в доме.

Также платить не стоит в случае повышения стоимости ЖКУ сверх нормативов. Суды признают незаконным увеличение тарифов сверх предельных индексов. Так, в Новосибирске отменили 7-процентное повышение платы за отопление как раз по этой причине.

Незаконно и взимание с жильцов платы за установку и поверку общедомового счетчика. Суд признал, что это обязанность управляющей компании. Значит, она не вправе перекладывать эти расходы на жильцов без положительного решения общего собрания.

Ранее сообщалось, что стоимость самой дорогой услуги жилищно-коммунального хозяйства, которая занимает львиную часть оплаты за квартиру, а именно отопления, в России будет пересмотрена из-за аномальной зимы. Об этом заявили в Министерстве строительства и ЖКХ.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)