2020-03-11T07:42:49+10:00 2020-03-11T07:42:49+10:00

Мишустин получил предупреждение от бизнеса

фото: пресс-служба Правительства РФ |  Мишустин получил предупреждение от бизнеса
фото: пресс-служба Правительства РФ

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) несет реальную угрозу инвестиционному климату, а также содержит риски для развития малого и среднего бизнеса. Об этом говорится в письме бизнес-омбудсмена Бориса Титова премьер-министру Михаилу Мишустину.

Бизнес-омбудсмен обратил внимание на ряд замечаний к новой версии кодекса. В частности, штраф за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, по замыслу Минюста, должен вырасти в 20 раз, а в случае, когда речь идет об обучении и отдыхе детей, – в 70 раз. Грубое нарушение требований промышленной безопасности – в 20 раз. Нарушения на таможне – в 15 раз. В перечне 27 позиций,  по которым штрафы для ИП, юридических и должностных лиц увеличиваются в несколько раз.

Одновременно с этим большая часть административных наказаний за неправомерные действия должностных лиц государственных органов остались неизменными либо были смягчены. В числе прочего в проекте КоАП исключено наказание за невнесение информации в Единый реестр проверок, администрируемый прокуратурой.

Минюст опубликовал проекты Кодекса РФ об административных правонарушениях и Процессуального кодекса об административных правонарушениях, которые должны прийти на смену действующему КоАП, а также проект закона о введении их в действие, 30 января. Новые кодексы предлагается ввести в действие с 1 января 2021 г.

После публикации документ подвергся широкой критике. В частности, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что закон не нужен для создания «репрессивной машины или дополнительных штрафных поборов с населения». По его словам, «Единая Россия» не поддержит проект до тех пор, пока он не будет доработан и не пройдет стадию обсуждения общественностью.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ