2016-08-19T15:07:28+10:00 2016-08-19T15:07:28+10:00

Мертвая рыба испортила отдых туристам в Приморье

Анчоус массово выбрасывается на берег, разлагается и источает неприятный запах

19 августа 2016, 15:07
Мария Куценко

Фото: Очевидцы
Фото: Очевидцы | Мертвая рыба испортила отдых туристам в Приморье

В Приморском крае вблизи мыса Щульца в бухте Витязь на берег (прямо под ноги отдыхающим) выбрасывается анчоус. Огромное количество шумных чаек и ужасный запах нарушают беззаботный отдых туристов, которые прибыли в живописное место Приморского края, сообщает PRIMPRESS.

Уже на протяжении нескольких дней на пляжах мыса Щульца в Хасанском районе Приморского края на береговой полосе лежит мертвая рыба. Отдыхающие пребывают в шоковом состоянии: либо срочно менять место отдыха, либо привыкать к неприятному запаху.

«Отдыхаем тут постоянно, но такого не видели уже более восьми лет. Всегда все было на пляже чисто, никакая рыба не выбрасывалась. А в этом году что-то ужасное! Выбрасываться анчоус начал несколько дней назад, самый пик пришелся на 16-17 августа. Именно в это время рыбы было на берегу очень много. Чаек было тоже очень много. Потом это все начало ужасно пахнуть, и некоторые мужчины из числа отдыхающих начали его закапывать. Но все оказалось зря. Запах не уходил», - рассказывает отдыхающий Михаил Лебедев.

Эксперты тоже разводят руками – объяснить явление невозможно, но такие выбросы рыбы иногда случаются в природе.

«Такое явление, как выброс анчоуса на берег, случается раз в несколько лет. Почему рыба массово выбрасывается из воды – неясно. Это также нельзя объяснить, как почему киты, например, выбрасываются на берег. Примечательно, что рыба на песке становится легкой добычей для чаек, змей и крабов», - рассказал научный сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии моря им. А. В. Жирмунского ДВО РАН, кандидат биологических наук Владимир Земнухов.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)