2020-03-12T03:30:10+10:00 2020-03-12T03:30:10+10:00

Пенсионерам готовят крупные выплаты за неучтенный стаж. До 500 тысяч рублей

Многие пожилые даже не знают, что им положены деньги

12 марта 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионерам готовят крупные выплаты за неучтенный стаж. До 500 тысяч рублей

Многие российские пенсионеры вправе получить дополнительные денежные выплаты, а также перерасчет страховой пенсии по старости за неучтенный при ее назначении стаж. Об этом заявил депутат Госдумы Дмитрий Ионин, сообщает PRIMPRESS.

По словам парламентария, на перерасчет пенсии в связи с неучтенными периодами трудового стажа могут рассчитывать многие пенсионеры. В частности, речь идет о пенсионерах, которые проживают в местах присутствия вредных производств. Это могут быть ветераны металлургических комбинатов, шахтеры, сотрудники военных производств и пр.

Примером этому служит случай с жителем Свердловской области Николаем Васильевым, которому сделали перерасчет пенсии за 12 лет и заплатили 370 тысяч рублей за неучтенный стаж работы на Крайнем Севере. Как отмечает Ионин, в некоторых случаях выплата может доходить до 500 тысяч рублей. В случае, если какие-либо периоды стажа пенсионеру не были учтены, он имеет право на перерасчет пенсии и выплату компенсации.

В той же Свердловской области, утверждает депутат, очень много пенсионеров с неучтенным стажем.

«Был электросварщик из Нижнего Тагила, который в свое время работал в Воркуте, ему вернули 100 тысяч рублей. Рабочему Нижнетагильского металлургического комбината добавили к ежемесячным выплатам 1600 рублей и вернули 81 тысячу рублей», – приводит слова Ионина агентство РИА «Новости».

Парламентарий добавил, что неучтенный стаж также может быть у военнослужащих, их жен, а также у людей, которые необоснованно были подвергнуты аресту. Также претендовать на перерасчет могут те, кто находился в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, ухаживал за инвалидами или сам был временно нетрудоспособен.

При этом многие пенсионеры могут попросту не догадываться, что им полагается перерасчет, доплаты или надбавки. Ведь для этого нужно следить за изменениями в законодательстве, что делают далеко не все пожилые граждане.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)