2020-03-15T07:30:21+10:00 2020-03-15T07:30:21+10:00

Новое изменение в документах ждет водителей с 31 марта

В России начнут выдавать новую бумагу на авто

15 марта 2020, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новое изменение в документах ждет водителей с 31 марта

В России на автомобили начнут выдавать новые документы, которые расскажут об уровне потребления энергии и топлива, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет РБК, с 31 марта в стране вступит в силу новый ГОСТ. Согласно ему, на машины начнут выдавать новый документ. Бумага будет демонстрировать сведения о потреблении транспортным средством энергии и топлива.

Отмечается, что автопроизводители будут выдавать дополнительный документ на машины на добровольной основе. Так, в документе будет указываться расход машиной топлива на каждые 100 километров, а также уровень выброса углекислого газа. В случае с электромобилями бумага покажет запас хода и расход электрической энергии.

Если владелец решит продать машину, получать этот документ необходимости не будет. Также не предусматривается никакой ответственности за отсутствие справки о потреблении транспортным средством энергии и топлива.

Как сообщает ТАСС, власти ожидают, что ввод «этикетки энергоэффективности» стимулирует производителей выпускать, а потребителей приобретать энергоэффективные транспортные средства. Это, в свою очередь, уменьшит воздействие человека на изменение климата и сэкономит природные ресурсы.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о реформе полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Согласно принятому законопроекту, отныне стоимость полиса будет рассчитываться для водителей исходя из угрозы, которую они несут для других участников дорожного движения.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)