2020-03-16T03:30:24+10:00 2020-03-16T03:30:24+10:00

По заявлению. Пенсионерам советуют срочно оформить новые выплаты

Получить деньги можно в разных регионах

16 марта 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | По заявлению. Пенсионерам советуют срочно оформить новые выплаты

Новый вид дополнительных денежных выплат появился для пенсионеров во многих регионах. Об этом рассказал юридический эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в российских регионах местные власти начали выплачивать пожилым гражданам дополнительные денежные выплаты. Например, в Приморском крае существует доплата к пенсии в размере одной тысячи рублей. Это так называемая губернаторская тысяча, которая полагается всем категориям пенсионеров. Деньги уже получили в феврале многие пожилые граждане, полностью выплаты будут обеспечены до конца марта.

При этом подобные «губернаторские» доплаты со временем могут появиться во всех регионах страны. В связи с этим пенсионерам рекомендуют обращаться в местные отделения социальной защиты населения, поскольку такие выплаты носят заявительный характер.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по соцполитике Валерия Рязанского, количество регионов, в которых будут вводиться доплаты к пенсии от местных руководителей, должно увеличиваться. Так, сенатор привел в качестве примера Москву, где за счет местной надбавки к пенсии сама страховая выплата по старости достигла уже размера в 19 500 рублей. И это минимальный показатель.

С 1 мая 2020 года доплата в размере одной тысячи рублей будет введена в Подмосковье, где такую сумму будут доплачивать одиноким пенсионерам от 65 лет. Решение об этом принял губернатор Андрей Воробьев. Кроме того, тысячу рублей платят пенсионерам Приморского края от губернатора. Такую прибавку к пенсии местные пожилые граждане получают раз в год.

Ранее сообщалось, что специалисты рассказали, в каких случаях пенсионеру нужно точно обращаться в Пенсионный фонд РФ за перерасчетом ежемесячной выплаты. В данных ситуациях пенсия гражданина будет увеличена. Так, перерасчет пенсии пенсионеру сделают, если подтвердился период, который не был зачтен при назначении пенсии в стаж, или более высокий заработок (за работу до 2002 года). Например, решением суда или архивной справкой.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)