2020-03-17T08:23:00+10:00 2020-03-17T08:23:00+10:00

Конституция не пострадает. Путин получил добро

фото: kremlin.ru |  Конституция не пострадает. Путин получил добро
фото: kremlin.ru

Конституционный суд РФ одобрил поправку в Основной закон, разрешающий действующему президенту вновь баллотироваться на выборы главы государства в 2024 г., сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на заключение КС.

Суд, в частности, указал, что поправка, внесенная депутатом Госдумы Валентиной Терешковой, не противоречит Основному закону страны. А поскольку изменения в Конституции РФ должны быть поддержаны голосованием россиян, возможность занимать должность президента больше двух сроков подряд возникнет только при поддержке народа, то это «придает решению дополнительную конституционную легитимность».

В документе отмечается, что данная норма не противоречит постановлению КС от 1998 г. – тогда суд вынес решение о том, что действующему на тот момент президенту России Борису Ельцину нельзя избираться на новый срок после окончания полномочий второго четырехлетнего периода нахождения на посту.

КС поясняет, что сейчас ситуация отличается от 1998 г., так как тогда ст. 81 Конституции не менялась, а рассматривалась как есть. В настоящее время законом о поправке ее предполагается изменить. При этом, как указывает КС, в любом случае глава государства при избрании на новый срок должен будет получить поддержку граждан на конкурентных выборах.

Заключение КС окончательно, не подлежит обжалованию, вступило в силу немедленно после его официального опубликования (16 марта), действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами и незамедлительно направляется президенту Российской Федерации, говорится в заявлении суда.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ