2020-03-17T13:32:35+10:00 2020-03-17T13:32:35+10:00

Фонд «Восточный порт» дал старт циклу военно-спортивных соревнований в рамках празднования 75-летия Победы

На старт для прохождения полосы препятствий вышли десятки учащихся школ Врангеля

17 марта 2020, 13:32

Фото: АО «Восточный Порт»
Фото: АО «Восточный Порт» | Фонд «Восточный порт» дал старт циклу военно-спортивных соревнований в рамках празднования 75-летия Победы

Спортивными соревнованиями среди школьников Фонд поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный порт» накануне дал старт циклу военно-патриотических мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Великой Победы. На старт для прохождения полосы препятствий вышли десятки учащихся школ Врангеля от 6 до 17 лет, которых пришли поддержать родные и друзья.

На торжественном открытии соревнований вице-президент Фонда «Восточный порт» Алексей Болта поприветствовал собравшихся, пожелав участникам только побед, и отдельно поблагодарил волонтеров Врангеля за активное участие во всех массовых акциях и мероприятиях Фонда. «Фонд «Восточный порт» всегда поддерживает инициативы жителей Врангеля. Мы реализуем двенадцать программ социального развития, среди которых сегодня я бы хотел выделить программу «Спорт», направленную на популяризацию любительского спорта и развитие спорта профессионального. Мы будем и дальше работать на благо Врангеля», – подчеркнул вице-президент Фонда «Восточный порт».

Соревнования прошли в шести возрастных категориях. На полосе препятствий ребятам предстояло на время подняться по канату, отжаться, точно попасть в мишень из лазерного пистолета, проползти под сетью и оказать первую помощь «раненому». Не у всех участников эстафеты, особенно самых юных, получалось покорить канат или отжаться по нормативу. Но упорство, с которым они выполняли эти упражнения, желание бороться до конца нередко срывали аплодисменты зрителей.

– Пришел сегодня поболеть за внука, поддержать его, – поделился после награждения победителей житель поселка Врангель Анатолий Валяев. – Приятно удивила организация соревнований – весело, азартно, детей обеспечили формой и достойными призами. Спасибо «Восточному порту» за то, что он делает для жителей Врангеля и особенно для тех, у кого вся жизнь еще впереди!

Помимо состязаний в силе и ловкости, организаторы сделали важный акцент и на патриотическо-воспитательной стороне мероприятия, посвятив его 75-летию Великой Победы советского народа над гитлеровской Германией. В перерыве для самых юных участников была проведена викторина на знание истории и российской государственности. Без помощи взрослых ребята отвечали на вопросы о том, например, что стало «оружием победы» в борьбе с фашистами, датах Великой Отечественной войны, главных символах нашей страны и их значении.

– Я считаю, что все задуманное на сегодня полностью удалось благодаря поддержке Фонда «Восточный порт», – подвел итог соревнованиям главный судья Виталий Бондарь. – Приятно удивило количество людей, детей и взрослых, которые отозвались, приняли участие в этом мероприятии. В целом ребята показали достойные результаты и волю к победе. Вместе с тем мы не будем останавливаться на этом, будем двигаться дальше вперед и добиваться новых результатов вместе с Фондом «Восточный порт».

Победители и призеры спортивных соревнований для учащихся школ п. Врангель в рамках празднования 75-летия Победы.

6-7 лет

1. Сергей Островский

2. Арсений Михайличенко

3. Арсений Дементьев

8-9 лет

1. Константин Сидоренко

2. Владислав Парфенов

3. Сергей Комаров

10-11 лет

1. Евгений Ященко

2. Даниил Козлов

3. Роман Епанчинцев

12-13 лет

1. Кирилл Серегин

2. Владислав Комецков

3. Константин Шершенюк

14-15 лет

1. Олег Ижак

2. Трофим Кузнецов

3. Ростислав Якубов

16-17 лет

1. Владимир Пожидаев

2. Иван Сысуев

3. Роман Звягинцев

СПРАВКА

АО «Восточный порт» (Врангель, Приморский край) – крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля.

Стивидорное предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот терминала в 2019 году составил 25,51 млн тонн.

Предприятие оснащено лучшим современным оборудованием для высокотехнологичной перевалки угля, в частности, крытыми вагоноразмораживателями и вагоноопрокидывателями, стакерами, реклаймерами, крытыми конвейерными линиями и пересыпными станциями, а также судопогрузочными машинами.

АО «Восточный порт» – первый угольный порт Дальнего Востока, сертифицированный в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Экологическая безопасность предприятия обеспечивается, в частности, аспирационными системами, системами сухого тумана, водного орошения, ветрозащиты, очистки технических вод, а также тепловизорами и снегогенераторами.

В начале сентября 2019 года введена в эксплуатацию третья очередь специализированного угольного комплекса, которая увеличит объем перевалки до 50-55 млн тонн в год. Крупнейший частный инвестиционный портовый проект стоимостью более 40 млрд руб. реализован без привлечения государственного финансирования. Третья очередь – это более 600 вновь созданных высококвалифицированных рабочих мест и порядка 25 млрд руб. налоговых отчислений в бюджет до 2026 года.

С целью содействия реализации актуальных проектов, направленных на социальное развитие Врангеля, в АО «Восточный порт» учрежден Фонд поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный порт». Фонд – площадка для прямого, открытого диалога с жителями Врангеля, эффективный механизм поддержки социальной работы. В настоящее время в рамках Фонда определены 12 программ: «Безопасность», «Ветераны», «Дети», «Духовное развитие», «Здоровье», «Историческое наследие», «Команда Восточного», «Комфортная среда», «Культура», «Образование», «Социальная поддержка», «Спорт».

Новости партнеров

Новости (Общество)