2020-03-18T07:30:06+10:00 2020-03-18T07:30:06+10:00

Суд не поможет. Сотрудники ГИБДД нашли новый способ лишения прав водителей

В соцсетях на эту тему разгорелись жаркие споры

18 марта 2020, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Суд не поможет. Сотрудники ГИБДД нашли новый способ лишения прав водителей

В социальных сетях резкие споры вызвала ситуация с лишением прав водителя, который попросил свою жену довезти его до дома. Автомобилисту не помог даже Верховный суд России, который оставил приговор в силе, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Российская газета», некто Жалнин немного погулял с друзьями, после чего логично решил не садиться за руль, поскольку был в состоянии опьянения. Мужчина позвонил своей жене и попросил довезти его до дома на его личном авто. По пути парочку остановил экипаж ГИБДД, который заподозрил женщину в употреблении алкоголя.

Выяснилось, что автомобилистка действительно употребила немного горячительного, но накануне. Анализ показал в крови остатки алкоголя. В итоге на мужчину составили протокол за передачу управления автомобилем лицу в состоянии алкогольного опьянения. Водителя лишили прав по решению местного суда. Однако мужчина не согласился с таким положением дел и подал апелляцию, которая дошла до Верховного суда.

Даже Верховный суд в данном деле указал, что, согласно рапортам сотрудников полиции, в момент остановки автомобиля под управлением Жалниной в салоне находился и ее муж Жалнин. При этом его нахождение в машине в момент события правонарушения не оспаривается. Таким образом, факт передачи управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, подтвержден собранными по делу доказательствами.

Тем не менее в соцсетях вокруг ситуации разгорелись жаркие дискуссии. Пользователи начали возмущаться тем, что теперь любого собственника машины можно лишить прав, если кто-то управляет его автомобилем по доверенности в нетрезвом виде.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)