2020-03-19T11:35:44+10:00 2020-03-19T11:35:44+10:00

Из-за коронавируса в Трудовой кодекс РФ могут внести изменения

Там появится новая форма занятости

19 марта 2020, 11:35

Фото: Илья Евстигнеев / PRIMPRESS
Фото: Илья Евстигнеев / PRIMPRESS | Из-за коронавируса в Трудовой кодекс РФ могут внести изменения

Благодаря коронавирусу в Трудовом кодексе могут закрепить понятие временной удаленной работы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия». Сейчас этот вопрос находится на стадии обсуждения Минтрудом и профсоюзами.

Новая статья ТК РФ «Временная удаленная работа» предполагает, что в рамках одного и того же трудового договора сотрудник может работать как на рабочем месте в организации, так и дистанционно. Оплата за такой труд будет сохраняться в прежнем объеме при условии, что сотрудник будет выполнять прежний объем работы.

Необходимость легализовать дистанционую работу возникла в связи с пандемией коронавируса, из-за которой работодателям приходится переводить подчиненных в режим работы на дому. При необходимости работать удаленно с сотрудником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Причем работнику необязательно выполнять свои трудовые обязанности именно из дома: рабочее место при такой организации рабочего процесса гражданин имеет право выбирать сам.

В настоящее время Трудовой кодекс не позволяет официально совмещать и полную занятость, и работу на дому в рамках одной организации.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)