2020-03-20T04:00:31+10:00 2020-03-20T04:00:31+10:00

Владельцев недвижимости ждет новый штраф. До 50 тысяч рублей

Закон уже приняли депутаты Госдумы

20 марта 2020, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Владельцев недвижимости ждет новый штраф. До 50 тысяч рублей

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о введении новых штрафов для владельцев любого помещения в многоквартирных жилых домах, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о ситуациях, когда владелец недвижимости проводит перепланировку в любом помещении дома, не получив на это соответствующее разрешение.

Согласно внесенным в законодательство изменениям, юридических лиц будут за это наказывать штрафом в размере от 40 до 50 тысяч рублей, должностные лица должны буду заплатить от 4 до 5 тысяч рублей, в то время как собственников квартир накажут штрафом от 2 до 2,5 тысячи рублей.

Как отмечают авторы проекта, действующие законы предполагают наказание только для владельцев квартир за перепланировку, а переустройство других помещений в доме не наказывается штрафом. Хотя потенциально это может нанести серьезный вред конструкции, пишет «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции РФ разработает проект федерального закона о принудительном доступе органов надзора и контроля квартиры, где осуществлена самовольная перепланировка. Согласно документу, принудительный доступ в квартиры россиян будет обеспечен в нескольких случаях.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)