2020-03-21T04:00:40+10:00 2020-03-21T04:00:40+10:00

Пенсионерам готовят «незапланированное» повышение пенсий

Неожиданное предложение выдвинули в Госдуме

21 марта 2020, 04:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионерам готовят «незапланированное» повышение пенсий

Российским пенсионерам необходимо провести внеочередную индексацию пенсионных выплат, чтобы нивелировать последствия кризиса из-за эпидемии коронавируса. Об этом заявили в Госдуме, сообщает PRIMPRESS.

С неожиданным предложением выступил глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Он заявил, что на фоне эпидемии важно осуществить индексацию пенсий, а также заработных плат «учреждений и предприятий всех форм собственности». Это нужно сделать для того, чтобы поддержать спрос населения на товары на фоне снижающейся стоимости нефти и падения курса рубля.

По словам Миронова, импортные товары в ближайшее время должны подорожать на 10–15%. Среди них будут как бытовая техника, обувь и одежда, так и лекарства и товары для детей.

Инфляция может также затронуть отечественную продукцию, произведенную из зарубежных комплектующих и материалов, включая продовольственные товары.

«Величину индексации и порядок ее проведения предстоит обсудить с Госдумой, Советом Федерации, правительством. Но чем скорее мы начнем эту работу, тем лучше», – отмечает лидер «Справедливой России» (цитата из «Российской газеты»).

При этом все запланированные на этот год индексации социальных выплат будут точно проведены, подчеркнул Миронов.

Ранее сообщалось, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил постановление кабмина о грядущем повышении пенсионных выплат. Согласно документу, новая индексация выплат должна произойти уже с 1 апреля. С этого дня повышение почувствуют получатели социальных и государственных пенсий в России.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)