2020-03-21T07:30:53+10:00 2020-03-21T07:30:53+10:00

Эксперт предсказал дефолт, при котором деньги россиян сгорят

Случится это, если стоимость нефти упадет до самого минимума

21 марта 2020, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Эксперт предсказал дефолт, при котором деньги россиян сгорят

Бывший министр экономики России, советник председателя правления ОАО «Роснано», доктор экономических наук Яков Уринсон заявил, что Россию в скором времени может ждать дефолт, подобно тому, что был в 1998 году, сообщает PRIMPRESS.

По словам Уринсона, тяжелейший кризис может накрыть Россию при одном условии: если стоимость нефти марки Brent опустится до пяти долларов за баррель. Такую возможность ранее подтвердили аналитики агентства Bloomberg.

Как отметил экс-министр, в 1998 году нефть рухнула в цене до 12 долларов за баррель. Тогда же случился известный кризис в России, из-за которого накопления россиян фактически сгорели.

«Если сейчас она опустится до этих отметок, то нашей экономике придется очень тяжело. Не исключен серьезный кризис с достаточно неприятными последствиями», – сказал Уринсон в интервью агентству «Ура.ру».

Также эксперт предположил, что стоимость доллара в этом году может доходить до 100 рублей.

Ранее сообщалось, что российские банки на фоне разворачивающегося финансового кризиса и эпидемии коронавируса сообщили своим вкладчикам плохую новость. Финансовые учреждения один за одним начали обнулять валютные вклады клиентов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)