2020-03-22T05:30:09+10:00 2020-03-22T05:30:09+10:00

Сумма очень большая. Крупный налоговый вычет могут оформить россияне

Важные разъяснения на этот счет дали в ФНС

22 марта 2020, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сумма очень большая. Крупный налоговый вычет могут оформить россияне

Федеральная налоговая служба (ФНС) опубликовала разъяснения Министерства финансов относительно налогового вычета, который может оформить каждый житель России, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет об имущественном налоговом вычете. По словам налоговиков, при покупке недвижимости, с которой потом захочется вернуть деньги, важно обратить внимание: жилая она или нет.

Ведь если помещение не признано жилым, основания для получения налогового вычета просто не будет. Вернуть деньги можно будет с покупки жилого дома, квартиры и даже комнаты.

Расположенные на садовых участках объекты признаются жилыми, если сведения о них внесены в Единый государственный реестр недвижимости до 1 января 2019 года с назначением «жилое», «жилое строение».

Минфин пояснил, что граждане могут претендовать на имущественные вычеты по таким объектам, только если приобрели их начиная с 1 января 2019 года. Заменять ранее выданные документы, а также вносить корректировки в них или в записи ЕГРН в части наименования указанных объектов не требуется. Собственник может сделать это по своему желанию.

Отмечается, что максимальная сумма для вклада в строительство или покупки готовой недвижимости для вычета равна 2 миллионам рублей. Вернуть от государства можно до 13 процентов, то есть максимум до 260 тысяч рублей.

Дополнительно к вычету можно заявить расходы на уплату процентов по ипотеке. В этом случае предельная сумма расходов составляет 3 млн рублей.

Ранее сообщалось, что российские граждане могут получить новый налоговый вычет по аналогии с тем, что сейчас действует при покупке недвижимости. Информация может быть особенно актуальной для жителей Приморья. Речь идет о том, чтобы предоставить гражданам возможность вернуть часть средств с покупки автомобиля. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)