2020-03-22T06:00:40+10:00 2020-03-22T06:00:40+10:00

«Введем уже в этом году». Глава ГИБДД сделал важное для всех водителей заявление

По словам Черникова, ведомство сможет активнее ловить нарушителей

22 марта 2020, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Введем уже в этом году». Глава ГИБДД сделал важное для всех водителей заявление

Руводитель Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) России Михаил Черников заявил, что уже в этом году на дорогах появятся по-новому укомплектованные автомобили ДПС, сообщает PRIMPRESS.

По словам Черникова, в ближайшее время на патрульные машины автоинспекторов начнут устанавливать камеры фиксации нарушений ПДД, которые будут вести запись в онлайн-режиме.

Глава ГИБДД подчеркнул, что устройство будет расположено в светодиодной балке маячка на крыше машины. Это повысит вероятность вычисления нарушителей. При этом установка новых камер позволит сократить число сотрудников ведомства, которые обычно дежурят на дорогах.

«По дороге будет двигаться автомобиль ДПС и фиксировать все, что происходит на пути его следования. В том числе сзади движущийся автомобиль, встречный поток», – сказал Черников в эфире телеканала «Россия-24».

По словам руководителя ведомства, с новыми возможностями сотрудники автоинспекции смогут не только отслеживать нарушителей ПДД, но и активнее ловить находящихся в розыске, а также должников.

Подобная система уже работает в Азербайджане и Турции. В ГИБДД изучают ее эффективность и готовят внедрить на территории нашей страны, применив отечественные приборы видеофиксации.

Ранее сообщалось, что Михаил Черников ответил всем водителям о вероятности лишения прав в такой популярной ситуации, как проезд железнодорожного переезда. Вопрос главе ведомства задал автомобилист Всеволод Васильев из Москвы. Мужчина пожаловался, что ехал за «медленно ползущей фурой» и в это время прозвенел звонок на переезде, хотя шлагбаум еще не опустился. Водитель не успел покинуть переезд, поскольку барьер был поднят.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)