2020-03-23T03:30:36+10:00 2020-03-23T03:30:36+10:00

Квартиры, которые взяты в ипотеку, начнут отбирать у россиян

О такой готовности заявили многие российские банки

23 марта 2020, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Квартиры, которые взяты в ипотеку, начнут отбирать у россиян

Российские банки заявили о готовности изъятия квартир, взятых в согласно ипотечному кредиту, у граждан, которые числятся должниками, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет издание «Долговой консультант», в России в настоящее время насчитывается более 22 тысяч квартир, владельцы которых не платят по ипотечным кредитам. Причем это квартиры, которые были куплены при помощи банков без залога.

Всего в этом году россияне накопили уже более 73 миллиардов рублей долгов по ипотеке. И многие банки уже начали процедуру изъятия такого имущества у особо злостных неплательщиков.

«Это квартиры, залогодержателем по которым являются банки, реальное количество квартир с учетом продажи закладных в 1,5 раза больше. Данный объем начинает оказывать влияние на ценообразование на вторичном рынке жилья. Нужно понимать, что не все из них появятся на рынке одномоментно», – отмечает Денис Аксенов, генеральный директор коллекторского агентства «Долговой консультант».

Стоит отметить, что процесс взыскания по ипотечным кредитам занимает 2-3 года, если заемщик отказывается от добровольной реализации залога. При этом, по расчетам экспертов, при единовременном предложении на продажу такой недвижимости может снизиться и стоимость «вторичек» примерно на 5-7%.

Ранее сообщалось, что россиян предупреждают о скором увеличении ипотечных ставок, крупнейшие российские банки подтвердили информацию. На подобное решение многих подтолкнула экономическая ситуация в стране.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)