2020-03-23T04:30:58+10:00 2020-03-23T04:30:58+10:00

«Применят к каждому»: ГИБДД готовит массовые проверки водителей с новым аппаратом

Впрочем, введение данной процедуры затягивается

23 марта 2020, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Применят к каждому»: ГИБДД готовит массовые проверки водителей с новым аппаратом

Министерство внутренних дел России просит Общественную палату ускорить экспертизу ускоренной процедуры проверки водителей на запрещенные вещества, которую ведомство предложило еще в прошлом году, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет об экспресс-тестах водителей на алкоголь и наркотики. Как пишет «Ъ», правительство почему-то не спешит одобрять новую процедуру проверки. Тем самым автоинспекция очень раздражается. Ведь полиция планировала закупить порядка 1,5 миллиона экспресс-тестов еще в прошлом году. Их собирались использовать для массовых облав на водителей.

Напомним, что проект, опубликованный на портале правовых актов, предполагает изменение процедуры проверки автомобилистов. В настоящее время сотрудник ГИБДД, заподозривший водителя в состоянии опьянения, предлагает ему пройти освидетельствование на месте с помощью специального прибора.

При этом процедура должна проходить в присутствии понятых или сниматься на видео. Если же водитель отказывается от проверки на месте, ему предлагается проехать в медучреждение, где за дело возьмутся уже врачи. В случае двойного отказа рулевому грозит лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей.

ГИБДД хочет изменить эти правила. Предполагается, что вскоре гаишники смогут проверять водителей на месте с помощью экспресс-теста. При этом необходимость в присутствии понятых и составлении протокола уже отпадет. Также не нужно будет снимать все происходящее на видео.

Данный проект прошел общественное обсуждение и был направлен в Белый дом, однако в феврале 2020 года он подвергся дополнительной проверке. Для экспертизы привлекаются общественные организации, представляющие интересы автомобилистов, в частности Федерация автовладельцев России и «Синие ведерки». МВД со своей стороны просит ускорить данный процесс и уже разработало задание для поставщиков тестов. Тендеры на приборы и тесты пока не объявлены.

Экспертиза проекта займет примерно один месяц. Ожидается, что окончательное заключение будет готово в первой половине апреля. Глава Федерации автовладельцев России Максим Едрышов сомневается в целесообразности введения экспресс-тестов. Есть основания полагать, что они приведут лишь к увеличению коррупции. По его словам, «оснований для направления водителей на освидетельствование, прописанных в текущей редакции постановления, вполне достаточно». Минздрав также не спешит давать одобрение: новые тесты на наркотики отчасти подменяют полноценную медицинскую проверку.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)