2020-03-24T05:30:09+10:00 2020-03-24T05:30:09+10:00

Глава ГИБДД уточнил, у каких водителей начнут отбирать автомобили

Михаил Черников уверен, что это не жесткие меры

24 марта 2020, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Глава ГИБДД уточнил, у каких водителей начнут отбирать автомобили

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России (ГИБДД) генерал-лейтенант полиции Михаил Черников заявил, что в стране необходимо ввести конфискацию транспортных средств у водителей, которых поймали на пьяной езде, сообщает PRIMPRESS.

По словам Черникова, только за минувший год на дорогах страны было выявлено более полумиллиона человек, севших за руль в пьяном виде. Каждый третий из них стал виновником смертельной аварии. Людей не пугает даже уголовная ответственность, в 2019 году к ней было привлечено около 70 тысяч водителей. А потому нужно менять подход к этой теме, уверен Михаил Черников.

«Таких водителей отличает чувство вседозволенности и безнаказанности», – сказал глава ведомства в эфире телеканала «Россия-24».

Выявлять нарушителей помогут новые технологии. По словам главы ГИБДД, в ближайшее время на дорогах появятся необычные автомобили ДПС в балке с проблесковым маячком на крыше, у них будут встроены комплексы фиксации нарушений. Они смогут фиксировать дорожную обстановку со всех сторон.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел России просит Общественную палату ускорить экспертизу ускоренной процедуры проверки водителей на запрещенные вещества, которую ведомство предложило еще в прошлом году. Речь идет об экспресс-тестах водителей на алкоголь и наркотики.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)