2020-03-24T06:30:50+10:00 2020-03-24T06:30:50+10:00

За некоторых родственников пенсионеру положена доплата к пенсии

Получить дополнительные деньги можно в нескольких случаях

24 марта 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | За некоторых родственников пенсионеру положена доплата к пенсии

В ряде случаев наличие определенных родственников позволяет получает дополнительную надбавку к пенсии. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, доплату позволяют получить нетрудоспособные родственники, которых содержит пенсионер. Это могут быть дети до 18 или 23 лет, если они обучаются по очной форме; дети с инвалидностью независимо от их обучения; братья, сестры или внуки, которые нетрудоспособны и не имеют родителей (или же они есть, но сами нетрудоспособны); нетрудоспособный супруг или родитель (инвалид или достиг пенсионного возраста).

Доплата за каждого такого родственника составит 1895 рублей в месяц, но не более 5685 рублей суммарно.

Женщины могут заменить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет до 2015 года на баллы. В отдельных случаях это позволяет увеличить пенсию.

А овдовевший пенсионер может перейти на пенсию своего супруга, если она была больше. Его пенсия прекращается и назначается более высокая пенсия по случаю потери кормильца.

Ранее сообщалось, что специалисты рассказали, на какие меры поддержки могут рассчитывать российские пенсионеры, выработавшие длительный трудовой стаж. Речь идет о ситуациях, когда гражданин получает звание «Ветеран труда». Данное звание предусматривает дополнительные денежные выплаты и льготы для пенсионера.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)