2020-03-26T07:30:43+10:00 2020-03-26T07:30:43+10:00

Меняются правила получения субсидий на услуги ЖКХ

Процедура будет значительно упрощена

26 марта 2020, 07:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Меняются правила получения субсидий на услуги ЖКХ

Правила получения субсидий и различных компенсаций оплаты жилищно-коммунальных услуг в России изменятся благодаря принятому новому закону, сообщает PRIMPRESS.

Как поясняет юрист Ирина Сивакова, до недавних пор льготами на оплату ЖКХ могли воспользоваться не все граждане. Мешало данной процедуре обстоятельство того, что необходимо было подтверждать отсутствие у гражданина долгов по коммуналке. Данное требование было записано в Жилищном кодексе.

Однако принятый закон позволит упростить процедуру выделения субсидий.

«Органы социальной защиты населения должны будут самостоятельно проверять информацию об отсутствии долгов через электронный банк данных», – поясняет юрист.

Однако при этом подчеркивается, что есть у данного нововведения и один существенный минус. Для налаживания такой системы электронного взаимодействия потребуется длительное время. Поэтому вступление в силу новых правил подтверждения задолженности пока запланировано только на 2021 год.

Ранее сообщалось, что система оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства изменится в России, из-за чего многие граждане смогут платить меньше. Соответствующий закон Минстрой направил в правительство. Ожидается, что уже в сентябре его рассмотрит Госдума.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)