2020-03-26T15:10:55+10:00 2020-03-26T15:10:55+10:00

Сотрудники АО «Восточный порт» взойдут на 10 самых известных вершин Приморья

Такую цель поставили перед собой восемь сотрудников с активной жизненной позицией

26 марта 2020, 15:10

Фото: "Восточный Порт"
Фото: "Восточный Порт" | Сотрудники АО «Восточный порт» взойдут на 10 самых известных вершин Приморья

Покорить 10 самых высоких сопок Приморья – такую цель поставили перед собой восемь сотрудников АО «Восточный порт» с активной жизненной позицией. Группа единомышленников – любителей романтических походов и ценителей красоты природы родного края сообща решили посетить вершины Сихотэ-Алиня в течение года и в разное время, ведь в каждом сезоне приморская тайга по-своему красива и удивительна. Почетное звание «Приморский барс» и соответствующий нагрудный знак станут заслуженной наградой портовикам после восхождения на каждую из вершин.

– «Приморский барс» – это цель и мечта если не каждого, то, наверное, многих «продвинутых» спортивных туристов нашего края, – рассказала работник АО «Восточный порт» Екатерина Алексеенко. – Это личная победа и большая работа над собой, ведь чтобы войти в ряды «приморских барсов», необходимо регулярно заниматься спортом и иметь соответствующую подготовку для покорения десяти горных вершин, половина из которых высотой более полутора тысяч метров.

Начать двигаться к достижению цели портовикам во многом помогла поддержка родного предприятия – АО «Восточный порт», которое предоставило все условия для тренировок, необходимую экипировку, корпоративную атрибутику и выделило автобус до Фалазы – первой из десяти вершин. Еще одним немаловажным стимулом послужил пример коллег: в прошлом году сотрудница АО «Восточный порт» Олеся Костерова покорила Эльбрус – высочайшую гору не только России, но и Европы.

– Самое яркое впечатление при восхождении на Фалазу – ослепительный белый снег, пушистые ели и торжественное безмолвие. А еще то самое чувство товарищества, коллективного духа, которое есть на самом деле (и это не просто красивые слова) и которое особенно остро ощущаешь, стоя на вершине с единомышленниками в сине-белых цветах «Восточного порта», а вокруг тебя головокружительная высота, – поделилась работник предприятия Виктория Харитонова. – Впереди у нас еще девять сопок, одна выше другой, но после успешного покорения Фалазы звание «Приморский барс» уже не кажется таким далеким и недостижимым.

«Приморский барс» – почетный знак, учрежденный Приморской федерацией спортивного туризма в начале XXI века. Им награждаются россияне и иностранцы, совершившие восхождение на вершины десяти гор Приморского края. Присваивается после подтверждения факта восхождения путем предоставления фотографий претендента у контрольных точек на каждой вершине.

10 вершин, выбранных профессионалами для соискателей почетного знака «Приморский барс»:

1. Фалаза (Литовка; Шкотовский р-н).

2. Снежная (на границе Чугуевского и Ольгинского районов).

3. Сестра (Лазовский р-н).

4. Ольховая (Партизанский р-н).

5. Голец (Партизанский р-н).

6. Лысая (Партизанский р-н).

7. Пидан (Ливадийская; Шкотовский р-н).

8. Облачная (Чугуевский р-н).

9. Читинза (Скалистая; Партизанский р-н).

10. Большой Воробей (Туманная; Шкотовский район).

 

Новости партнеров

Новости (Общество)