2020-03-26T13:21:17+10:00 2020-03-26T13:21:17+10:00

«Накупят долларов». Эксперт прокомментировал решение Путина

План спасения от коронавируса может оказаться губительным для некоторых вкладчиков

pixabay.com |  «Накупят долларов». Эксперт прокомментировал решение Путина
pixabay.com

Президент Владимир Путин предложил ужесточение налогового бремени для компаний, перечисляющих прибыль в офшоры, а также введение налога на владельцев депозитов и инвестсчетов общим объемом свыше 1 млн руб. Доктор экономических наук Александр Латкин сомневается в эффективности предложенных мер, сообщает KONKURENT.RU. 

Компаниям, которые перечисляют прибыль в офшоры, теперь предстоит заплатить налог в 15%. Как сказал Путин, две трети таких средств благодаря налоговой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2%. Это потребует корректировки соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами, признал президент, но заявил, что Россия готова выйти из них в одностороннем порядке.

Александр Латкин: «Мне кажется, все, что можно было вывести в офшоры, уже давно выведено. Что касается текущего оттока капитала: сейчас корпорации, управляющие компании будут работать над тем, как обойти необходимость платить 15%. Деньги эти были бы, конечно, России не лишними в условиях расширяющейся «бюджетной дыры».

Деньги приморцы выводили традиционно на Кипр, но также в страны, не относящиеся к классическим офшорам, где проживает большое количество наших соотечественников, указывает ученый. Это США, Великобритания, а также крупные азиатские государства: Таиланд, Республика Корея, КНР.

То, что налог в 13% с суммы процентов должны будут заплатить владельцы депозитов и инвестиционных счетов общим объемом свыше 1 млн руб., по мнению профессора Латкина, не вполне рационально.

«На месте депутатов Госдумы я бы очень задумался над принятием такого закона, - заявил Александр Латкин. - Этот новый налог – для богатых? Но миллион рублей при сегодняшних ценах - не такая уж значительная сумма. Представьте, родители получали зарплату, честно платили НДФЛ, откладывали деньги на обучение ребенку. Другие копили «на старость». А теперь, притом что ставки депозитов банки сделали мизерными, извольте отдать 13%? Мне кажется, многие просто оставят на счетах суммы менее миллиона, а на остальное накупят долларов. Сам бы сделал именно так».  

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ