2020-03-28T04:30:22+10:00 2020-03-28T04:30:22+10:00

Пенсионеров, имеющих стаж более 30 лет, ждет крупный бонус

В некоторых случаях граждане могут получить льготное звание

28 марта 2020, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, имеющих стаж более 30 лет, ждет крупный бонус

Пожилые россияне, накопившие за время своей трудовой деятельности более 30 лет стажа на предприятии, могут рассчитывать на получение звания «Ветеран труда». Об этом рассказала автор канала «Заметки молодой пенсионерки», сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, стоит различать федеральное и региональные «ветеранские» звания. Для получения звания федерального уровня обязательно наличие правительственных наград, медалей или грамот. А вот для регионального уровня иногда бывает достаточно одного лишь стажа.

«Кто может претендовать на получение звания «Ветеран труда»? Человек, который проработал на предприятии не менее 30 лет; тот, кто проработал не менее 30 лет в своем регионе; а также кто отработал 30 лет в одной профессии», – отмечает автор.

При этом такие нестраховые периоды, как декретный отпуск или служба в армии, входят в общий зачет.

В некоторых регионах размер требуемого стажа может быть выше. Например, в Приморском крае для получения звания нужно накопить мужчине не менее 40 лет стажа, а у женщины должно быть по меньшей мере 35 лет работы за плечами. При этом в Приморье также требуется наличие грамоты от местных властей. Но в некоторых регионах такого требования нет.

Ранее сообщалось, что в ряде случаев наличие определенных родственников позволяет получать дополнительную надбавку к пенсии. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)