2020-03-28T07:30:17+10:00 2020-03-28T07:30:17+10:00

Десятки тысяч россиян могут лишиться своих квартир

Пострадавших может быть гораздо больше

28 марта 2020, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Десятки тысяч россиян могут лишиться своих квартир

Несколько десятков тысяч россиян рискуют лишиться своих квартир, поскольку дома, где они расположены, внезапно признали самостроями. Такое заявление сделали во Всероссийском центре национальной строительной политики (ВЦНСП), сообщает PRIMPRESS.

По словам экспертов, по всей стране было выявлено тысячи многоквартирных домов, которые признаны самостроями и, следовательно, подлежат сносу. Работа по выявлению таких объектов началась в ноябре 2019 года. В черный список по итогу проверок попадают как обычные дома, так и незаконно возведенные поселки с индивидуальными строениями.

Полностью реестр планируется составить к концу этого года, но уже сейчас известно, что в список попадут не менее 10 тысяч строений по всей России, пишут «Известия».

«И это только предварительные подсчеты, пострадавших может быть гораздо больше. Например, составление реестра обманутых дольщиков начиналось с 30 тыс. человек, а в итоге оказалось, что их около 250 тысяч», – отмечает заместитель председателя комитета по транспорту и строительству Госдумы Павел Федяев.

Покупатели не могут оформить право собственности на приобретенное жилье, а также могут лишиться его совсем, поскольку по решению суда дом могут снести, подчеркнула руководитель юридического департамента федеральной компании «Этажи» Регина Дыдалина.

Ранее сообщалось, что российские банки заявили о готовности изъятия квартир, взятых в ипотечный кредит, у граждан, которые числятся должниками. Как пишет издание «Долговой консультант», в России в настоящее время насчитывается более 22 тысяч квартир, владельцы которых не платят по ипотечным кредитам. Причем это квартиры, которые были куплены при помощи банков без залога.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)