2020-03-28T08:00:33+10:00 2020-03-28T08:00:33+10:00

Новая денежная выплата «упадет» на карту пенсионерам

Власти решили поддержать пожилых в условиях эпидемии

28 марта 2020, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Новая денежная выплата «упадет» на карту пенсионерам

Российским пенсионерам начнут выплачивать новую единовременную выплату в связи с непростой эпидемиологической ситуацией. Деньги смогут получить граждане, соблюдающие режим самоизоляции, сообщает PRIMPRESS.

О намерении перечислить пенсионерам выплаты за соблюдение карантина заявили власти сразу нескольких российских регионов. В первую очередь об этом отчитались в Москве. На днях там мэр Сергей Собянин обязал всех пенсионеров старше 65 лет остаться на домашнем карантине, чтобы не заразиться коронавирусом.

Всем гражданам старше 65 лет уже перечислили по две тысячи рублей на карту. Еще две тысячи рублей ждут пенсионеров по итогам соблюдения режима самоизоляции.

Также о подобных выплатах пенсионерам заявили власти как минимум в Тюменской области и в Якутии. В первом случае размер выплаты составляет две тысячи рублей единовременно, во втором же действует то же правило, что и в Москве. Информацию по другим регионам нужно уточнять на местах.

При этом никакие заявления писать для получения выплаты не нужно.

«Обращаться с заявлением, собирать документы и доказывать диагноз не нужно. Вся информация по тюменцам старше 65 лет находится в информационной системе органов социальной защиты области, списки хронических больных сейчас подготавливаются совместно с департаментом здравоохранения. Волноваться не стоит», – рассказала заместитель директора департамента социального развития региона Ирина Ожогина.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)