2020-03-29T03:00:28+10:00 2020-03-29T03:00:28+10:00

Вирусолог рассказал, как коронавирус будет распространяться по России

Профессор уточнил, ждать ли «итальянский сценарий»

29 марта 2020, 03:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Вирусолог рассказал, как коронавирус будет распространяться по России

Заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов рассказал, каким образом эпидемия нового коронавируса будет распространяться по России, сообщает PRIMPRESS.

По словам профессора, в стране будет постепенно увеличиваться число зараженных. В основном это будет происходить из-за того, что из-за рубежа все еще возвращаются наши соотечественники после пребывания за границей. Поэтому число заболевших будет расти неизбежно. Но взрывной волны, как в Италии, медик не предсказывает.

По словам Щелканова, эпидемия в России закончится тогда же, когда это произойдет в Европе и США. Сейчас ситуация там довольно напряженная. В то время как в России, напротив, удается сдерживать вирус.

«Что касается Российской Федерации, то она продолжает являться оплотом европейской стабильности, причем во всех смыслах», – добавил профессор.

Ранее сообщалось, что 28 марта на территории России умер пятый человек, у которого подтвердилось наличие коронавируса. 57-летний житель Бузлука заразился коронавирусом нового типа, утверждается, что он путешествовал по странам Европы. Когда его состояние ухудшилось, он обратился за медицинской помощью.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)