2020-03-29T04:30:27+10:00 2020-03-29T04:30:27+10:00

Водителям советуют приготовиться: ГИБДД начнет применять новый прибор

В ведомстве считают, что это поможет снизить аварийность

29 марта 2020, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Водителям советуют приготовиться: ГИБДД начнет применять новый прибор

В Госавтоинспекции России сообщили о вводе в эксплуатацию нового устройства, которое поможет лучше корректировать траекторию движения водителей, передает PRIMPRESS.

Оригинальный метод уже начали использовать на дорогах страны. В частности, полицейское ноу-хау появилось на дорогах в Красноярском крае.

Речь идет о комплексе, имитирующем работу световых сигналов патрульной машины полиции. Устройство называется «шериф-балка» и светится параллельно красным и синим огнями, которые видно издалека. Суть применения такого аппарата в том, что, увидев его заранее, автомобилисты испугаются и сбросят скорость, если она была превышена.

«Традиционно синие и красные маячки принадлежат службе ДПС. Поэтому прибор «шериф-балка» призван привлечь внимание водителей, заставить их скорректировать безопасный скоростной режим и, в конечном итоге, снизить риск аварийности на трассе», – приводит слова руководителя регионального управления ГИБДД Алексея Членова издание «АвтоВзгляд».

Отмечается, что в ближайшие месяцы данные аппараты могут начать устанавливать и в других регионах.

Ранее сообщалось, что начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России (ГИБДД) генерал-лейтенант полиции Михаил Черников высказался на важную для водителей тему использования смартфонов за рулем. С вопросом к руководителю ведомства обратился водитель из Новосибирска по фамилии Емелькин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)