2020-03-30T06:00:04+10:00 2020-03-30T06:00:04+10:00

В Москве вводят новые жесткие меры из-за вируса. Приморье на очереди?

Остановить распространение эпидемии мешает несознательность граждан

30 марта 2020, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Москве вводят новые жесткие меры из-за вируса. Приморье на очереди?

Новые жесткие меры по противодействию эпидемии коронавируса вводятся в Москве. Судя по всему, в скором времени на такие же шаги могут пойти и другие региональные власти, в том числе и в Приморье, сообщает PRIMPRESS.

Мэр Москвы Сергей Собянин 29 марта подписал указ, согласно которому в городе для всех жителей вводится режим домашней самоизоляции, говорится в сообщении на сайте чиновника. Это значит, что выйти из квартиры можно будет только в особых случаях.

По словам Собянина, покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу (если гражданин обязан на нее ходить), совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания, а также необходимости вынести бытовой мусор.

Каким образом будут наказывать нарушителей, пока неизвестно. Но отмечается, что для отслеживания соблюдения режима будет создана «умная система контроля».

При этом для выхода из дома потребуется спецпропуск, получить который можно будет после публикации отдельного акта правительства Москвы.

Как подчеркнул Собянин, введенный карантин позволил сократить контакты среди людей на две трети. «И это очень хорошо. Хотя очевидно, что далеко не все нас услышали», – добавил столичный мэр.

Тысячи жителей Москвы в прошедшие теплые выходные устремились на природу, многие поехали на дачи. Подобная ситуация наблюдалась и в Приморье. Так, в воскресенье, 29 марта, множество жителей Приморья отдыхали на Шаморе, пренебрегая мерами предосторожности. Сотни людей были замечены на побережье Русского острова. Другие же ездили по магазинам.

Власти по-прежнему призывают всех граждан по всей России оставаться дома, но, очевидно, что введенных мер недостаточно, поэтому будут новые.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)