2020-03-30T07:30:28+10:00 2020-03-30T07:30:28+10:00

Эпидемиолог раскрыл ключ к победе над коронавирусом в России

Все оказалось довольно просто и банально

30 марта 2020, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Эпидемиолог раскрыл ключ к победе над коронавирусом в России

Врач-эпидемиолог российского Минздрава Михаил Фаворов рассказал, что в действительно поможет одолеть эпидемию нового коронавируса в нашей стране, сообщает PRIMPRESS.

Главными помощниками в борьбе с вирусом медик назвал своевременное информирование населения и всеобщую самоизоляцию. Врач вспомнил эпидемии атипичной пневмонии в 2002 году и ближневосточного респираторного синдрома в 2013 году. Тогда власти не призывали граждан соблюдать самоизоляцию, что привело к высокой смертности.

Фаворов привел в пример Китай, где город Ухань с населением 11 млн человек фактически закрыли, только так удалось остановить эпидемию. «А нарушителей этого режима начали привлекать к уголовной ответственности, а там это не два-три года, а от десяти лет лишения свободы до пожизненного заключения», – приводит слова врача «Вечерняя Москва».

Чтобы победить коронавирус в России, необходимо всем оставаться дома, как это требуют власти. Тогда победить инфекцию можно будет раньше, чем будет разработана вакцина.

«Равнодушное отношение к таким опасным заболеваниям не проходит бесследно. Пример тому Италия, которая потеряла огромное количество людей. История с COVID-19 там превратилась в национальную трагедию», – добавил Фаворов.

Ранее сообщалось, что член Российской академии естественных наук (РАЕН) и Нью-Йоркской академии наук доктор медицинских наук Анатолий Альштейн назвал новые сроки, когда может случиться пик эпидемии нового коронавируса в России.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)