2020-03-31T03:00:44+10:00 2020-03-31T03:00:44+10:00

Сколько начнут доплачивать пенсионерам, у которых есть внук или внучка

Юрист назвала конкретные цифры прибавки

31 марта 2020, 03:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Сколько начнут доплачивать пенсионерам, у которых есть внук или внучка

Известный юрист Ирина Сивакова рассказала, в каких случаях пенсионерам, у которых есть внук или внучка, начнут доплачивать к страховой пенсии по старости, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, пожилой гражданин может оформить доплату к своей пенсии, если у него на иждивении находится ребенок, который приходится ему внуком или внучкой.

В этом случае доплата за иждивенца составит стандартный, установленный по закону размер, а именно 1 895 рублей 42 копейки

«И это при условии, что у него нет трудоспособных родителей и он находится на иждивении бабушки или дедушки», – подчеркивает Сивакова.

Также, по ее словам, можно оформить доплату и в другой ситуации. Если внук трудоспособный и нигде не работает. Тогда доплата будет оформлена как уход за внуком.

«Как правило, отличными кандидатами на эту роль являются студенты дневного отделения: бабушки и дедушки, которые достигли 80 лет, могут оформить уход на такого внука в ПФР и получать доплату 1200 рублей ежемесячно», – отмечает юрист.

При этом она добавляет, что, как только внук устроится на работу, об этом нужно обязательно сообщить в ПФР, иначе с него взыщут переплату.

Ранее сообщалось, что внесенные в закон поправки значительно упростят процедуру получения звания ветерана труда, за счет чего больше пенсионеров смогут получать ежемесячные доплаты к пенсии, а также льготы.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)