2020-03-31T09:04:16+10:00 2020-03-31T09:04:16+10:00

«Если стоимость и снизится, то на вторичную недвижимость»

Как рынок жилья отреагирует на кризис

фото KONKURENT |  «Если стоимость и снизится, то на вторичную недвижимость»
фото KONKURENT

В начале марта случилось резкое ослабление рубля, что по традиции активизировало спрос на недвижимость. В основном со стороны инвесторов и ипотечников – первые спешили вложить в квадратные метры стремительно обесценивающуюся валюту, вторых стимулировали опасения роста ипотечных ставок. Однако на этот раз ситуация на рынке очень далека от того, что творилось в конце 2014 г.: никаких очередей за квартирами, а цены за месяц прибавили несколько процентов. Будет ли падение цен из-за кризиса? Сергей Косиков, генеральный директор агентства недвижимости «Городской риелторский центр»:

- Ожидать таких ценовых перепадов, которые происходят во времена кризисов в Москве и Санкт-Петербурге, не стоит. Там стоимость на жилье определяют новостройки и инвесторы. В центральном регионе большинство инвесторов – это иногородние покупатели, они с рынка ушли, следовательно, на новостройки упал спрос из-за завышенных цен. Новостройки скорректировали стоимость, а за ними и весь остальной рынок. У нас другая ситуация.

Изменения в стоимости будут незначительными, потому что большинство планировали покупку недвижимости заранее. Если стоимость и снизится, то на вторичную недвижимость, и это продлится до середины лета.  Что касается новостроя, то стоимость здесь будет увеличиваться. Так как с падением курса рубля расходы застройщиков будут только увеличиваться.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ