2020-04-01T03:30:44+10:00 2020-04-01T03:30:44+10:00

График меняется. Как теперь будут выплачивать пенсии

Изменения вносятся в режим работы организаций

1 апреля 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | График меняется. Как теперь будут выплачивать пенсии

В Пенсионном фонде России прояснили информацию об изменении в графике выплат пенсий гражданам из-за эпидемии коронавируса и нерабочей недели, сообщает PRIMPRESS.

Как уточнили в ПФР, с 30 марта прием в управлениях фонда будет вестись только по предварительной записи. В целом пенсионерам не рекомендуют сейчас посещать территориальные отделения организации и по возможности оставаться дома.

Поскольку с 30 марта в России президентом была объявлена нерабочая неделя, многим пенсионерам пенсии выплатили досрочно. Эта мера коснулась тех пожилых граждан, которые должны были получить выплату в начале апреля. Выплата пенсий в почтовых отделениях анонсируется с 3 апреля. Хотя, учитывая эпидемиологическую обстановку, и этот график может быть изменен.

А вот на работу отделений банка и банкоматов карантинный режим не влияет. Многие пенсионеры начали беспокоиться, что не успели снять деньги с карты до вступления в силу режима самоизоляции. Но поход к банкомату не будет считаться нарушением.

При этом стоит поторопиться тем, кто хочет получить определенные услуги в офисах ПФР. Как сообщили в отделении фонда по Москве и Московской области, только 30 и 31 марта 2020 года по предварительной записи можно оформить назначение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, перевод с одного вида пенсии на другой, перерасчет пенсии и прекращение выплаты пенсии.

«Пенсионеры могут получить через онлайн-кабинет справки и документы, в том числе для дистанционного представления в другие организации. Работающим россиянам в кабинете доступны сведения о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже, а также отчислениях работодателей на пенсию», – пояснили в ПФР.

Ранее сообщалось, что внесенные в закон поправки значительно упростят процедуру получения звания ветерана труда, за счет чего больше пенсионеров смогут получать ежемесячные доплаты к пенсии, а также льготы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)