2020-04-01T06:30:56+10:00 2020-04-01T06:30:56+10:00

«Это недопустимо»: глава ГИБДД сделал важное для всех водителей заявление

Михаил Черников высказался на тему ограничения скорости

1 апреля 2020, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Это недопустимо»: глава ГИБДД сделал важное для всех водителей заявление

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России (ГИБДД) генерал-лейтенант полиции Михаил Черников заявил, что выступает против лишнего снижения скоростного режима на дорогах, сообщает PRIMPRESS.

По словам главы ведомства, такая мера, как ограничение скорости, должна вводиться в исключительных случаях, и то на небольшое время.

«Применять ее можно только тогда, когда все инженерные меры не дали результатов, причем такое решение должно сопровождаться профессиональной разъяснительной работой», – сказал Черников в интервью «Российской газете».

То есть сначала, по мнению главы ГИБДД, необходимо привести дорогу в «нормативное» состояние.

«При этом мы подразумеваем не только ровность дорожного полотна и отсутствие дефектов, но и строительство тротуаров и пешеходных дорожек, установку освещения, искусственных неровностей, барьерных ограждений, разделяющих транспортные потоки встречных направлений, светофоров на пешеходных переходах на многополосных дорогах, а также систем фотовидеофиксации, которые следят за существующим скоростным режимом», – добавил руководитель ведомства.

Если все эти меры в совокупности не приведут к снижению аварийности на дороге, только тогда на время можно ввести ограничение скорости на данном участке.

«А искусственное занижение скорости на дорогах в хорошем, нормативном состоянии недопустимо», – подчеркнул генерал-лейтенант.

Ранее сообщалось: Черников заявил, что уже в этом году на дорогах появятся по-новому укомплектованные автомобили ДПС. По словам Черникова, в ближайшее время на патрульные машины автоинспекторов начнут устанавливать камеры фиксации нарушений ПДД, которые будут вести запись в онлайн-режиме.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)