2020-04-02T03:00:57+10:00 2020-04-02T03:00:57+10:00

Рекордная индексация. Пенсионерам готовят повышение выплат

Детали озвучили в Пенсионном фонде

2 апреля 2020, 03:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Рекордная индексация. Пенсионерам готовят повышение выплат

В России начинается повышение социальных и государственных пенсий. Индексация стартовала с 1 апреля, постепенно пожилые граждане будут получать новые, повышенные выплаты. Об этом объявили в Пенсионном фонде России, сообщает PRIMPRESS.

Как уточнили в ПФР, размер индексации составит 6,1 процента. Это рекордный показатель за все последние годы. Решение об этом принял новый премьер-министр Михаил Мишустин. Так, в прошлом году социальные пенсии были проиндексированы лишь на два процента, из-за чего пенсионеры практически не ощутили повышение. А в 2018 году индексация была на уровне трех процентов.

Повышение затронет более чем четырех миллионов пенсионеров по всей стране. В основном это те, кому не была назначена страховая пенсия по старости из-за отсутствия необходимого количества стажа или пенсионных баллов.

Помимо социальных индексация также коснется пенсий по государственному обеспечению военнослужащих, проходивших службу по призыву, и членов их семей; участников Великой Отечественной войны; награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; пострадавших из-за радиационных и техногенных катастроф и членов их семей; работников летно-испытательного состава и некоторых других категорий граждан.

В ПФР уточнили, что средний размер социальных пенсий увеличится на 550 рублей и составит почти 10 тысяч. А средняя социальная пенсия детям-инвалидам увеличится до 14,5 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что правительство России одобрило новый законопроект о повышении пенсий в стране. Индексация коснется одной категории граждан. Как говорится на сайте кабмина, закон направлен на то, чтобы проиндексировать пенсии по утере кормильца нетрудоспособным членам семей погибших военных. Размер пенсии таких граждан будет увеличен, если проект поддержат депутаты Госдумы (но в этом нет никакого сомнения).

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)